導讀:百服寧被廣泛的應用于感冒的治療中,能較好的緩解感冒的多種癥狀,此外還能用于緩解高原反應時的頭痛,是一種居家旅行都適用的良藥,那么百服寧應該怎樣吃呢?
百服寧也叫對乙酰氨基酚薄膜衣片。是一種不含阿司匹林、無胃腸道刺激的解熱鎮痛藥。有效成分是對乙酰氨基酚[非],每片含500毫克。
百服寧中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿能收縮上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,減輕鼻塞,流涕;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞而產生鎮咳作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除或減輕因
感冒引起的流淚,流涕,噴嚏等過敏癥狀,并有鎮靜作用。百服寧日片無嗜睡,夜片能進一步減輕由于感冒引起的各種不適,并使患者安睡。
百服寧的用法:成人每次l~2片,日服3~4次。ll~12歲的兒童,每次一片,日服3~4次,每日不超過4片。有關其他小兒百服寧制劑,如咀嚼片及溶液,應按醫囑進行使用。
百濟藥師溫馨提醒:如果您想全面了解更多關于百服寧的其他方面問題,可以拔打百濟新特藥房的全國免費服務熱線400-101-6868進行咨詢。