- 藥品名稱: 庫克
- 藥品通用名: 小兒氨酚黃那敏顆粒
- 庫克規格:6g*9包
- 庫克單位:盒
- 庫克價格
- 會員價格:
百濟新特藥房提供小兒氨酚黃那敏顆粒(庫克)說明書,讓您了解小兒氨酚黃那敏顆粒(庫克)副作用、小兒氨酚黃那敏顆粒(庫克)效果、不良反應等信息。百濟新特藥房—全國連鎖專科藥房,醫保定點藥房,消費者信得過商店,專家指導用藥,
小兒氨酚黃那敏顆粒(庫克)說明書如下:
請仔細閱讀說明書,并在醫師指導下使用
【
庫克藥品名稱】
小兒氨酚黃那敏顆粒
【
庫克主要成分】
庫克為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。
【
庫克藥理作用】
庫克中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【
庫克適應證】
適用于緩解兒童普通
感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【
庫克用法用量】
溫水沖服。兒童用量見下表。
年齡(歲) 體重(公斤) 一次用量(袋) 一日次數
1~3 10~15 0.5~1
4~6 16~21 1~1.5 一日3次
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5
【
庫克不良反應】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【
庫克禁忌】
嚴重肝腎功能不全者禁用。
【
庫克注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用庫克期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與庫克成份相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對庫克過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.庫克性狀發生改變時禁止使用。
9.請將庫克放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用庫克前請咨詢醫師或藥師。
【
庫克藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.庫克不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
這有小兒氨酚黃那敏顆粒(庫克)說明書/副作用/效果、不良反應、適應癥、生產企業、性狀、用法用量、批準文號、有效期禁忌癥及其價格等信息,欲了解更多詳情,請您