- 藥品名稱: 布洛芬片
- 藥品通用名: 布洛芬片
- 布洛芬片規格:0.1g*100片
- 布洛芬片單位:盒
- 布洛芬片價格
- 會員價格:
百濟新特藥房提供布洛芬片說明書,讓您了解布洛芬片副作用、布洛芬片效果、不良反應等信息。百濟新特藥房—全國連鎖專科藥房,醫保定點藥房,消費者信得過商店,專家指導用藥,
布洛芬片說明書如下:
【
布洛芬片藥品名稱】
布洛芬片
【
布洛芬片成份】
布洛芬片主要成分為布洛芬。
【
布洛芬片性狀】
布洛芬片為糖衣或薄膜衣片,除去包衣后顯白色。
【
布洛芬片作用類別】
布洛芬片為解熱鎮痛類非處方藥藥品。
【
布洛芬片藥理毒理】
布洛芬片能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛及抗炎作用。
【
布洛芬片適應癥】
用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經痛、痛經。也用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱。
【
布洛芬片用法和用量】
口服。成人一次1片,若持續疼痛或發熱,可間隔4~6小時重復用藥1次,24小時不超過4次。
【
布洛芬片不良反應】
1.少數病人可出現惡心、嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍及出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。
2.罕見皮疹、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣。
【
布洛芬片禁忌】
1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。
2.孕婦及哺乳期婦女禁用。
3.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。
【
布洛芬片注意事項】
1.布洛芬片為對癥治療藥,不宜長期或大量使用,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,如癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。
3.服用布洛芬片期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
4.有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友病)。
5.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全、高血壓。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對布洛芬片過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.布洛芬片性狀發生改變時禁止使用。
9.請將布洛芬片放在兒童不能接觸的地方。
10.如正在使用其他藥品,使用布洛芬片前請咨詢醫師或藥師。
【
布洛芬片藥物相互作用】
1.布洛芬片與其他解熱、鎮痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應,并可能導致潰瘍。
2.布洛芬片與肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向。
3.布洛芬片與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物的血藥濃度增高,不宜同用。
4.布洛芬片與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時,也降低后者的降壓效果。
5.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
這有布洛芬片說明書/副作用/效果、不良反應、適應癥、生產企業、性狀、用法用量、批準文號、有效期禁忌癥及其價格等信息,欲了解更多詳情,請您