- 藥品名稱: 阿司匹林腸溶片
- 藥品通用名: 阿司匹林腸溶片
- 阿司匹林腸溶片規(guī)格:25mg*100片
- 阿司匹林腸溶片單位:盒
- 阿司匹林腸溶片價格
- 會員價格:
百濟新特藥房提供阿司匹林腸溶片說明書,讓您了解阿司匹林腸溶片副作用、阿司匹林腸溶片效果、不良反應(yīng)等信息。百濟新特藥房—全國連鎖專科藥房,醫(yī)保定點藥房,消費者信得過商店,專家指導用藥,
阿司匹林腸溶片說明書如下:
【
阿司匹林腸溶片藥品名稱】阿司匹林腸溶片【
阿司匹林腸溶片成份】阿司匹林腸溶片主要成分為阿司匹林。【
阿司匹林腸溶片性狀】阿司匹林腸溶片為腸溶包衣片,除去包衣后顯白色。【
阿司匹林腸溶片作用類別】阿司匹林腸溶片為解熱鎮(zhèn)痛類非處方藥藥品。【
阿司匹林腸溶片藥理毒理】阿司匹林腸溶片能抑制前列腺素合成,具有解熱、鎮(zhèn)痛作用。【
阿司匹林腸溶片適應(yīng)癥】阿司匹林腸溶片為非甾體抗炎藥。臨床可用于下列情況。1、鎮(zhèn)痛、解熱:可緩解輕度或中度的疼痛,如頭痛、牙痛、神經(jīng)痛、肌肉痛及月經(jīng)痛,也用于
感冒和流感等退熱。阿司匹林腸溶片僅能緩解癥狀,不能治療引起疼痛和發(fā)熱的病因,故需同時應(yīng)用其他藥物對病因進行治療。2、抗炎、抗風濕:為治療風濕熱的常用藥物,用藥后可解熱、使關(guān)節(jié)癥狀好轉(zhuǎn)并使血沉下降,但不能去除風濕熱的基本病理改變,也不能治療和預防心臟損害及其他合并癥。3、
關(guān)節(jié)炎:除風濕性關(guān)節(jié)炎外,阿司匹林腸溶片也用于治療
類風濕關(guān)節(jié)炎,可改善癥狀,但須同時進行病因治療。此外,阿司匹林腸溶片也用于骨關(guān)節(jié)炎、
強直性脊柱炎、幼年型關(guān)節(jié)炎以及其他非風濕性炎癥的骨骼肌肉疼痛,也能緩解癥狀。但近年在這些疾病已很少應(yīng)用阿司匹林腸溶片。4、抗血栓:阿司匹林腸溶片對血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,臨床用于預防一過性腦缺血發(fā)作、心肌梗死、心房顫動、人工心臟瓣膜、動靜脈瘺或其他手術(shù)后的血栓形成。也可用于治療不穩(wěn)定型心絞痛。5、兒用于皮膚粘膜淋巴結(jié)綜合征(川崎病)的治療。【
阿司匹林腸溶片用法和用量】1.成人常用量口服。①解熱、鎮(zhèn)痛,一次0.30.6g,一日3次,必要時敏4小時1次。②抗風濕,一日3~6g,分4次口服。③抑制血小板聚集則應(yīng)用小劑量,如每日80g~300mg,一日1次。④治療膽道蛔蟲病,一次1g,一日2~3次,連用2~3日;陣發(fā)性絞疼停止24小時后停用,然后進行驅(qū)蟲治療。2.小兒常用口服①解熱、鎮(zhèn)痛,每日按體表面積1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按體重5~10mg/kg,或每次每歲60mg,必要時4~6小時1次。②抗風濕,每日按體重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未獲療效,可根據(jù)血藥濃度調(diào)整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小兒皮膚粘膜淋巴結(jié)綜合征(川崎病),開始每日按體重80~100mg/kg,分3~4次服;熱退2~3天后改為每日30mg/kg,分3~4次服,連服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝狀態(tài)期間,每日5~10mg/kg,1次服。【
阿司匹林腸溶片不良反應(yīng)】一般用于解熱鎮(zhèn)痛的劑量很少引起不良反應(yīng)。長期大量用藥(如治療風濕熱)、尤其當藥物血濃度〉200μg/ml時較易出現(xiàn)不良反應(yīng)。血藥濃度愈高,不良反應(yīng)愈明顯。(1)見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛(由于阿司匹林腸溶片對胃粘膜的直接刺激引起)等胃腸道反應(yīng)(發(fā)生率3%~9%),停藥后多可消失。長期或大劑量服用可有胃腸道出血或潰瘍。(2)中樞神經(jīng):出現(xiàn)可逆性耳鳴、聽力下降,多在服用一定療程,血藥濃度達200~300μg/L后出現(xiàn)。(3)過敏反應(yīng):出現(xiàn)于0.2%的病人,表現(xiàn)為哮喘、
蕁麻疹、血管神經(jīng)性水腫或休克。多為易感者,服藥后迅速出現(xiàn)呼吸困難,嚴重者可致死亡,稱為阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林過敏、哮喘和鼻息肉三聯(lián)征,往往與遺傳和環(huán)境因素有關(guān)。(4)肝、腎功能損害,與劑量大小有關(guān),尤其是劑量過大使血藥濃度達250μg/ml時易發(fā)生。損害均是可逆性的,停藥后可恢復。但有引起腎乳頭壞死的報道。(5)逾量或中毒表現(xiàn):①輕度,即水楊酸反應(yīng)(salicylism),多見于風濕病用阿司匹林腸溶片治療者,表現(xiàn)為頭痛、頭暈、耳鳴、耳聾、惡心、嘔吐、腹瀉、嗜睡、精神紊亂、多汗、呼吸深快、煩渴、手足不自主運動(多見于老年人)及視力障礙等;②重度,可出現(xiàn)血尿、抽搐、幻覺、重癥精神紊亂、呼吸困難及無名熱等;兒童患者精神及呼吸障礙更明顯;過量時實驗室檢查可有腦電圖異常、酸堿平衡改變(呼吸性堿中毒及代謝性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低鈉血癥、低鉀血癥及蛋白尿。【
阿司匹林腸溶片禁忌】1.孕婦、哺乳期婦女禁用。2.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林和其他解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者禁用。3.血友病或血小板減少癥、潰瘍病活動期患者禁用。【
阿司匹林腸溶片注意事項】1.阿司匹林腸溶片為對癥治療藥,用于解熱連續(xù)使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫(yī)師或藥師。2.不能同時服用其他含有解熱鎮(zhèn)痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。3.必須整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4.年老體弱患者應(yīng)在醫(yī)師指導下使用。5.服用阿司匹林腸溶片期間不得飲酒或含有酒精的飲料。6.
痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經(jīng)過多以及有溶血性貧血史的患者慎用。7.發(fā)熱伴脫水的患兒慎用。8.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應(yīng),應(yīng)立即就醫(yī)。9.對阿司匹林腸溶片過敏者禁用,過敏體質(zhì)者慎用。10.阿司匹林腸溶片性狀發(fā)生改變時禁止使用。11.請將阿司匹林腸溶片放在兒童不能接觸的地方。12.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。13.如正在使用其他藥品,使用阿司匹林腸溶片前請咨詢醫(yī)師或藥師。【
阿司匹林腸溶片孕婦及哺乳期婦女用藥】阿司匹林腸溶片易于通過胎盤。動物試驗在妊娠頭3個月應(yīng)用阿司匹林腸溶片可致畸胎,如脊椎裂、頭顱裂、面部裂、腿部畸形,以及中樞神經(jīng)系統(tǒng)、內(nèi)臟和骨骼的發(fā)育不全。在人類也有報道在應(yīng)用阿司匹林腸溶片后發(fā)生胎兒缺陷者。此外,在妊娠后3個月長期大量應(yīng)用阿司匹林腸溶片可使妊娠期延長,有增加過期產(chǎn)綜合征及產(chǎn)前出血的危險。在妊娠的最后2周應(yīng)用,可增加胎兒出血或新生兒出血的危險,在妊娠晚期長期用藥也有可能使胎兒動脈導管收縮或早期閉鎖,導致新生兒持續(xù)性肺動脈高壓及心力衰竭。曾有報道,在妊娠晚期因過量應(yīng)用或濫用阿司匹林腸溶片而增加了死胎或新生兒死亡的發(fā)生率(可能由于動脈導管閉鎖、產(chǎn)前出血或體重過低)。但是應(yīng)用一般治療劑量尚未發(fā)現(xiàn)上述不良反應(yīng)。阿司匹林腸溶片可在乳汗中排泄,哺乳期婦女口服650mg,5~8小時后乳汁中藥物濃度可達173~483μg/ml。故長期大劑量用藥時嬰兒有可能產(chǎn)生不良反應(yīng)。【
阿司匹林腸溶片兒童用藥】小兒患者,尤其有發(fā)熱及脫水者,易出現(xiàn)毒性反應(yīng)。急性發(fā)熱性疾病,尤其是流感及水痘患兒應(yīng)用阿司匹林腸溶片,可能與發(fā)生瑞氏綜合征(Reye‘ssyndrome)有關(guān),中國尚不多見。【
阿司匹林腸溶片老年患者用藥】老年患者由于腎功能下降服用阿司匹林腸溶片易出現(xiàn)毒性反應(yīng)。【
阿司匹林腸溶片藥物相互作用】1.阿司匹林腸溶片不宜與抗凝血藥(如雙香豆素、肝素)及溶栓藥(鏈激酶)同用。2.抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加阿司匹林腸溶片自尿中的排泄,使血藥濃度下降,不宜同用。3.阿司匹林腸溶片與糖皮質(zhì)激素(如地塞米松等)同用,可增加胃腸道不良反應(yīng)。4.阿司匹林腸溶片可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應(yīng)同用。5.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
這有阿司匹林腸溶片說明書/副作用/效果、不良反應(yīng)、適應(yīng)癥、生產(chǎn)企業(yè)、性狀、用法用量、批準文號、有效期禁忌癥及其價格等信息,欲了解更多詳情,請您