導讀:阿斯美(
復方甲氧那明膠囊)是市場上常見的平喘藥,它的作用主要是緩解
哮喘發作時的咳嗽、咳痰和呼吸困難等癥狀,且療效準確。阿斯美在臨床上還可用于支氣管哮喘和喘息性
支氣管炎。
阿斯美成分中的那可丁對各種過敏性咳嗽,痙攣性咳嗽及嚴重和發作性咳嗽有特別的治療價值,同時它也能抑制由于呼吸道的分泌物所引起的炎癥。氨茶堿具有擴張冠狀動脈的作用,可以改善心肌的血流供給,使心臟性哮喘的發作得到緩解。撲爾敏為H1受體阻斷藥,可對抗組胺H1型效應
每粒阿斯美膠囊含甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶堿25mg,氯苯那敏2mg。甲氧那明平喘作用較麻黃堿強,心血管系統副作用較少。用于支氣管哮喘特別是不能耐受麻黃堿者。尚可用于咳嗽、過敏性鼻炎和
蕁麻疹。那可丁鎮咳作用與可待因相似,但無成癮性,對各種過敏性咳嗽、痙攣性咳嗽和發作性咳嗽有特別的治療價值。氨茶堿可松弛支氣管平滑肌,抑制過敏介質釋放。在解痙的同時還可減輕支氣管黏膜的充血和水腫。氯苯那敏(即撲爾敏)為烴胺類抗組胺藥,對組織胺和組織胺樣物質具有拮抗作用,可用于治療過敏性哮喘。
阿斯美價格在北京要多少錢?
由于不同地區的藥品的政策和店鋪的促銷方式不同,所以阿斯美價格也不徑相同。患者們可以到
康德樂大藥房購買阿斯美,在康德樂大藥房購買的價格會比較實惠,還能享受到折扣優惠。目前阿斯美在康德樂大藥房的售價是47.8元,具體價格以實際門店為準。
康德樂大藥房
腫瘤科藥師溫馨提示:患者們在服用阿斯美時,應在醫師指導下使用,嚴格控制用藥劑量,一旦過量可能會引起茶堿的毒性反應。如果患者還有任何疑問,歡迎撥打康德樂藥師全國免費服務電話:400-101-6868。